• Corazón amarillo marzo 2016

    Ya tenemos la revista mensual especial de Marzo.Orgullosos de mostraros la septima euro copa de nuestra selección española, la actualidad deportiva y contamos artículos de opinión y entrevistas.

     

    Si quieres estar a la ultima en la actualidad referente a la AD Collado Villalba, recomendamos que te descargues la revista pulsando en esta imagen o "LEER MAS" para acceder al link de descarga.

    Esperamos que os guste

HISTORIA DEL CLUB ASOCIACIÓN DEPORTIVA COLLADO VILLALBA

Nuestro club se fundo el 15 de Junio del año 1990, fue fundado por unos cuantos amantes de este nuevo deporte en nuestra localidad, estos fueron Segundo López Minguez ,Antonio Egea Ceballos, Severiano Zúñiga , Francisco José Fernández Revesado y José Egea Ceballos, quienes junto a otros compañeros que practicaban hasta ese día el fútbol 11, se decidieron a formar el club de fútbol sala de Collado Villalba .

El equipo empezo a competir en la 1ª Nacional “B”, plaza que fue cedida por el Sr Santos Murcia, cuyo equipo paso a disputar la 1ª Nacional “A”. Se utilizaron los Estatutos del Club Asociación Deportiva Collado Villalba, los cuales se habian utilizado antes para la fundación del club de Baloncesto y Balonmano, dichos
Estatutos siguen en vigor hoy en día.
El primer equipo los formaron los siguientes jugadores, Calderon, Biri, Pepe, Flores,Chino, Resti, David, Fernando, Reve, Mario, Pedro, Javi, Seve, y como entrenador Segundo López, milito en la categoría 1ª Nacional “B”.

 

 

 

A lo largo de las temporadas que el club ha disputado, han ido pasando muchísimos jugadores a los cuales vamos a recordar nombrándolos, queremos pedir perdon si nos olvidamos de alguno de ellos.
A los anteriormente citados debemos añadir, Raul, Cesar, Victor, Quiroga, Vicente,Blas, Julito, Ricardin, Tito, Pitu, Quique, Guarino, Manu, Chorri,Llorente, Alex, Oscar,Mario, Juan, Pichi, Fabi, Felix, Cogorro, Pulido, Cariños, Josemi, Cesar, Calafat, Rafa,Quesada, Dani, Gonzalo, Davicin, Marco, Hueso, Tejero, Joserra, Sanjuán, Oscar Hierro, Pumuky, Fran, Borja, Fabian, Victor, Casero, Tito, Fran I , Chiqui, Sergio,Miguelón, Juaco, Rodax, Javi Antolin, Ruben, Ivan, Antonio Calvo, Celso, Luis Espinosa, Goyo, Goyito, Chapi, Charli, Hector, Felipe, Miko, Sete, Jesús Blanco, Curry,Borja, Pedro, Felipe, Molina, Coque, Pablo, Calvente. Todos estos jugadores han militado en el primer equipo.


La primera Junta Directiva del Club la formaron los siguientes miembros : Segúndo ópez Minguez como Presidente, Antonio Egea Ceballos como Vicepresidente, Francisco José Fernández Revesado como Secretario, y como Vocales Severiano Zúñiga, Francisco Vara y José Egea Cevallos. Dicha Directiva tuvo una duración de dos temporadas, 90/91 y 91/92 , después de esta ultima se sumo como Presidente del Club Don Julian García de la Mata, pasando a ser Secratario y Tesorero el hasta esa temporada Presidente Don Segúndo López Minguez .


En la Temporada 92/93, el equipo que milito en la 1ª Nacional “B”, quedo Campeón de dicha categoría ascendiendo a la categoría de 1ª Nacional “A”, dicho equipo estaba formado por los siguientes integrantes : Raúl, Pepe,Cesar, Victor, Javi, Quiroga,Vicente, Blas, Reve, Julito, Mario, Ricardin. Como Entrenador del mismo Segundo López Minguez, Preparador Fisico Resti y Delegado Chino.

 

 

El club mantuvo dicha categoría las dos siguientes 93/94 y 94 /95 , en esta ultima se logro el campeonato de Liga siendo el equipo mas goleador y menos goleado de la categoría, se consiguió por tanto por primera vez en la historia de la sierra madrileña que un equipo de esta zona estuviera en la División de Plata, habiendo militado antes el equipo de Torrelodones, por entones ya desaparecido, en la División de Honor del Fútbol Sala Nacional.

El equipo que ascendio a la División de Plata estaba formado por Raúl, Pepe, Tito,Mario, Cesar, Quiroga, Pitu, Quique, Guarino, Manu, Julito, Blas, Chorri, Vicente.Como Entrenador José Luis Alonso, Delegado Chino y Utillero Alberto.

 

 

A partir del ascenso a la División de Plata, se empezo a pensar que el club, el cual se formo en un principio como un equipo de amigos que se divertían jugando al fútbol sala, empezaba a ser algo un poco mas serio, principalmente porque ya costaba bastante dinero poder estar en dicha categoría y porque habia que reforzar el equipo con jugadores e ir tomando algunas decisiones que a la larga iban a influenciar bastante en el futuro del club.

A mitad de la temporada 94/95, se incorporo como directivo Luis de Dios Rubio, siendo a principios de la temporada 95/96 cuando se incorporo definitivamente a la Junta Directiva, primera Junta Directiva en la División de Plata, su puesto fue lógicamente de Vocal.

La primera Temporada en la División de Plata, fue,como asi se preveria, muy difícil deportiva y económicamente, se logro salvar la categoría en el penúltimo partido del play Off de descenso, celebrando dicha permanencia en Caceres contra el Extremadura. El equipo de dicho año estuvo formado por Manu, Llorente, Tito, Cesar, Quique, Guarino, Alex, Oscar, Mario, Pepe, Blas, Juan,Pichi y Fabi. Como Entrenador empezo la temporada José Miguel Iglesias, no obstante la Junta Directiva tomo la decisión de relevarle en su puesto por José Luis Alonso, entrenador que habia ascendido al equipo
la temporada anterior, el cambio vino motivado por la mala clasificación del equipo en esos momentos, logrando el objetivo marcado de no descender.

 

 

Al principio de dicha temporada se incorporo a la Junta Directiva José Luis Perez Villodres, el cual ocupo el puesto de Vocal, durante esa temporada.
El equipo logro estar en la División de Plata durante Cinco temporadas consecutivas,siendo las dos primeras temporadas entrenador José Luis Alonso, el cual fue destituido a mitad de esa segunda temporada, relevado por Segundo López hasta la finalización de la misma.

Al final de dicha temporada hubo importantes cambios, en cuanto a la Junta Directiva,el que era en esos momentos Presidente del club Don Julian García de la Mata,abandono el club por motivos personales y por no estar de acuerdo en algunas de las decisiones que se fueron tomando a lo largo de la temporada, por lo que hubo que remodelar la Junta Directiva, volviendo a ocupar el puesto de Presidente provisional Don Segúndo López Minguez, puesto que iba a ocupar hasta la finalización de la temporada siguiente 97/98.

En la Temporada 96/97, la incoporación mas dstacada en el equipo fue la del que mucho tiempo después iba a ser internacional por España, Campeón del Mundo y de Europa Alberto Contreras Cogorro, la plantilla dicha temporada la componian los siguientes jugadores . Felix, Fabi, Mario, Quique, Manu,Cogorro, Tito, Pulido, Alex, Oscar, Juan,Carliños, Josemi, Pepe y Llorente. Carliños era un jugador brasileño que estuvo a prueba pero que no llego a jugar de manera oficial con el equipo al no tenbr los papeles en regla y tener por tanto que regresar a su pais.

 

 

En la temporada 97/98, tercera consecutiva en la División de Plata, se ficho como entrenador, el que iba ser el entrenador mas importante en la historia de este club, Don Javier de los Santos Respaldiza, técnico que con su llegada incorporo a dos jugadores que dieron un magnifico rendimiento en el tiempo que estuvieron en nuestro club, Marco y Rafa. En dicha temporada se logro el hito historico de ser lideres de la categoría y estar por lo tanto en disposición de luchar por el ascenso a la División de Honor, el sueño de esa temporada se esfumo al sufrir diversas lesiones a mitad de temporada y ser
una de ellas de vital importancia, puesto que nuestro jugador Cogorro sufrio una lesión cardiovascular, motivada por su trabajo en aquellos momentos, debido a un enfriamiento al estar expuesto bastabte tiempo en camaras frigoríficas.

Al final de dicha temporada, es cuando mas cambios se produjeron en cuanto a la Junta Directiva del club, la dimisión de Segundo López vino acompañada por una Asamblea General Extraordinaria en la que se acordo nombrar a Don Luis de Dios Rubio, Presidente del club, el cual acepto el cargo y formo su primera Junta Directiva, la cual estaba compuesta de la siguiente manera: En la Reunión Extraordinaria del 14 de Junio del año 1998, se tma la siguiente decisión,crear una nueva Junta Directiva en la que el puesto de Presidente lo ocupara a partir de ese día Don Luis de Dios Rubio, la de Vicepresidente Don Antonio Egea Ceballos, la de Vicepresidente Economico Don José Luis Perez Villodres, la de Secretario Don Carlos Munez Carpintero, la de Vocales los siguientes miembros , Don José Luis Urueña Gomez, Don Máximo Moran Fernández, Doña Maria Teresa Parra Antón , Don Francisco Campos Rodríguez y Don Juan José Cubo Allas.

Se toman las siguientes decisiones, mantener el bloque de jugadores de la anterior temporada y confiar en el actual entrenador Javier de los Santos.
El equipo queda formado por Cesar, Pulido, Manu, Tito, Llorente, Calafat, Rafa,Quesada, Dani, Mario, Gonzalo, Fabi, Davicin, Marco, Josemi y Hueso.Como 1º entrenador Javier de los Santos, 2º entrenador José Egea, Fisio Angel Casanova, Delegado Chino.

 

 

En el terreno deportivo, esta temporada es muy exitosa hasta que la desgracia llama a nuestra puerta, cuando el equipo estaba situado en cuarta posición a tres puntos del liderato, al venir de disputar un partido contra el Extremadura, en el regreso de Villalba a San Lorenzo del Escorial, lugar de su domicilio, sufre una accidente nuestro jugador Javier Quesada, salvando la vida milagrosamente, a partir de ese hecho la plantilla sufre un trauma deportivo que nos conduce a perder algunos partidos que ya no nos permite optar al ascenso. Pero la victoria de la vida de nuestro jugador si que la ganamos, puesto que todo el equipo estuvo con el en esos tres meses en los que se debatia entre la vida y la muerte.

Cuando faltaba un mes para la finalización de la temporada, algunos jugadores veteranos pretenden que se prescinda el entrenador Javier de los Santos, por no estar de acuerdo con sus metodos y forma de jugar, reunida la junta directiva, acuerda no tener en consideración la decisión de dichos jugadores e invita a los mismos a continuar en el equipo con Javier de los Santos o bien marcharse del club, cosa que deciden hacer, asi causan baja en esos momentos los siguientes jugadores : Tito, Calafat, Josemi, Manu, y decide marcharse a final de temporada Mario, cosa que realiza. Anteriormente lo habia
hecho Llorente.

A la siguiente temporada empieza a tomar cuerpo todo aquello que la nueva Junta Directiva queria , trabajar con la cantera, para lo que manteniendo el mismo bloque en el equipo de División de Plata, con alguna incorporación de jugadores jóvenes y la perdida de Cogorro el cual ficha por las Rozas F.Sala, y la obligada de nuestro jugador Quesada, en fase de recuperación del accidente, se procedio a formar un equipo filial para nutrirlo de jugadores jóvenes para ir haciendo el relevo de nuestros mayores, se empezo asi a trabajar la cantera, objetivo primordial para esta nueva junta directiva.

Nuestro club pasaba a ser mas que un equipo señor,empezaba en esa temporada a ser verdaderamente un club de fútbol sala y no solo un equipo de elite del futbol sala nacional.

El equipo de División de Plata de la temporada 99/00ba formado por los siguientes jugadores Pulido, Tejero, Quesada, Joserra, Dani, Sanjuán, Cesar, Miguel, Fabi, Oscar,Pumuky, Marco, Rafa. 1º Entrenador Javier de los Santos, Fisio Angel Casanova , Delegado Antonio Egea.

 

 

El equipo filial comienza su andadura en la 1ª Regional Preferente, al ocupar una plaza libre en dicha categoría.

 

 

Tambien se acuerda formar la sección de fútbol sala femenino, que se venia trabajando en la escuela municipal, en dicha temporada se federa el primer equipo de fútbol sala femenino de nuestra localidad, disputando la primera temporada la 2ª Regional de Madrid.

 

 

Dicho equipo estaba formado por las siguientes jugadoras, Maria, Mila, Patricia,Virginia, Arian, Marta, Ana, Del Pozo, Sonia, Esther, Esther I, Sandra.El entrenador José Luis Urueña Gomez y Delegado Mariano Redondo.

En dicha temporada el equipo de División de Plata desciende de categoría, al quedar clasificado en 13ª posición de la tabla, descendiendo a la 1ª Nacional “A”.
EFEMÉRIDES : Se celebra , al finalizar la temporada 99/00, el 10º Aniversario del club, tiene lugar el 13 de Junio del año 2000, se celebra con diversos actos dentro del propio club y termina con el colofón de un partido conmemorativo del aniversario, dicho partido lo celebran el anfitrión , A.D.Collado Villalba y el F.C.Barcelona, el partido finaliza con la victoria del Collado Villalba por 8 goles a 6.

En la siguiente temporada 00/01, el hecho de haber descendido de categoría no conlleva nada mas que la perdida de categoría, puesto que se sigue trabajando con la gente joven y se forma un buen bloque de jugadores para intentar el ascenso de nuevo a la División de plata, el equipo de esa temporada queda formado por los siguientes jugadores : Fran ,Rafa, Borja, Fabian, Victor, Pulido, Fabi, Joserra, Davicin, Casero, Tito, Fran I .Cuerpo Técnico formado por Javier de los Santos, Angel Casanova y Chino.

Se logra la tercera posición en la 1ª Nacional “A”, con lo que no se puede ascender a la División de Plata haciendolo el Colmenar Viejo que habia quedado segundo detrás del Cuellar , equipo que reuncia al ascenso.

 

 

En cambio se consigue ser campeón del la Copa Comunidad de Madrid de Nacional,final que se disputa contra el Alcobendas Manzana Erosky.

Se da un paso mas en nuestro propósito de crear una red de equipos base, para asi ir formando el club que todos en la Junta Directiva estamos apostando, se crea el equipo Juvenil, que empieza su andadura en la 2ª Regional Madrileña, dicho primer equipo juvenil del club los forman los siguientes jugadores : Abel, Carlos, Alberto, Oscar, Javi, Matias, Manolin, Tonchi, Antonio, Juanjo, Cristian, Pichi y Alvaro. Como entrenador Alfonso Perez , 2º Entrenador José Luis Perez y Delegado Alfredo Vara.

 

 

El equipo femenino de 2ª Regional consigue ser campeón de su categoría, consiguiendo el ascenso a la 1ª División Regional Femenina, dicho equipo era formado por las siguientes jugadoras . Esther, del Pozo, Nadia, Patricia, Sonia, Maria, Ana, Mar, Sandra, Marta, Azahara, Cristina, Virginia y el cuerpo Técnico 1º Entrenador José Luis Urueña, 2º Entrenador Carlos Pulido.

 

 

A la siguiente temporada, seguimos con la progresión de nuestros equipos base, formando este año el equipo Cadete del club, dicho equipo viene a completar la estructura de equipos masculinos de la entidad, contando con el primer equipo, el equipo filial, el Juvenil y a partir de esta temporada el Cadete, que empieza a disputar la 2ª Regional Madrileña, dicho equipo lo formaban los siguientes jugadores : Ivan,Alvaro, Jorge, Nacho, Paccini, Dani, Jesús, Lumbreras, Guty, Carlos y Ruben, como entrenador el jugador del primer equipo Francisco Delgado.

 

 

La Temporada 01 / 02 ademas de formar el equipo Cadete se caracteriza por el nuevo ascenso del primer equipo a la categoría de División de Plata , se queda en 2ª posición de la Liga detrás del Majadahonda, equipo que renuncia al ascenso y desapareciendo, el equipo que consigue el ascenso estaba formado por : Borja, Joserra, Casero, Chiqui, Javier, Fran I, Fran, Sergio, Fabian, Rafa, Fabi, Tito y Cesar, como entrenador Alfonso Perez , Preparador Fisico Javier Elcoro, Fisio Angel Casanova y Delegado Chino.

 

 

Se queda tambien por segunda temporada consecutiva Campeón de la Copa Comunidad de Madrid Nacional, disputando la final contra el equipo Pilaristas en San Agustín de Guadalix.

El equipo Juvenil pasa a denominarse Autoescuela MM Villalba y esta formado por los siguientes jugadores Alberto, Andre, Calvente, Jose Luis, Pablo, Mimi, Juanjo,Manolin, Coque, Jesús, Nene, Borja, Javi, como entrenador David Montes.

 

 

El equipo femenino mantiene la categoría en 1ª Femenina sin demasiados problemas, al equipo de la temporada se suman las siguientes jugadoras Maria, Lola y Peque.

 

 

En la temporada siguiente 02 / 03 se retorno a la categoría de División de Plata, se incorporan nuevos jugadores todos ellos procedentes del equipo que habia conseguido el campeonato en 1ª Nacional “A”, Majadahonda F.S. , asi como el cuerpo técnico, la plantilla queda configurada de la siguiente forma : Miguelón, Juaco, Fabi, Fabian,Rodax, Javi, Cesar, Davicin, Casero, Ruben, Joserra, Tito, Chiqui, Fran, Ivan y Rafa, como técnicos 1º Entrenador Javier Carracedo, 2º Entrenador Ramón , Preparador Fisico Miguel Salas, Fisio Angel Casanova y Sergio, Delegado Chino.

 

 

Se logra el objetivo, que es la permanencia en la categoría, no sin esfuerzo y habiendo tomado algunas decisiones en la parte final de la temporada muy dura para todos, puesto que se prescindio del entrenador Javier Carracedo, al no poder tomar otras decisiones con la plantilla, no obstante se reconocio el trabajo de Javier y en este club siempre sera recordado por su buen hacer y mejor proceder con todos. Se hicieron cargo del equipo hasta final de temporada Javier de los Santos ( entrenador en esos momentos del Juvenil y Carlos Pulido hasta ese momento entrenador del equipo femenino, siendo sustituido en su puesto por Roberto de Frutos )

 

 

El equipo filial esta temporada queda subcampeón de Liga y Subcampeón de Copa Comunidad de Madrid, haciendo la temporada mas brillante de este equipo en su historia. El equipo estaba compuesto por Davo, Manu, Beto, Raúl, Abel, Espinosa,Teto, Julito, Cristian, Jaime, José, Ivan. Como técnicos 1º entrenador Ramón y Delegado Fernando

 

 

 El equipo Juvenil consiguió ser Campeón Juvenil de 2ª Regional de Madrid consiguiendo el ascenso de categoría a la recien creada Liga Nacional Juvenil, el equipo estaba compuesto por Pablo, Andre, Mimi, Jose Luis, Nene, Dani, Coque, Juanjo,Borja, Jesús, Javi, Alberto, Calvente. Como Técnicos Javier de los Santos y David Montes .

 

 

El equipo Femenino, disputo su segunda temporada en 1ª División femenina de Madrid, es una temporada en la que se queda clasificada en mitad e la tabla.El equipo lo formaban Maria,del Pozo, Peque, , Monica, Lola, Mar, Tamara, Ana, Marta, Maria,Isabel, Laura y Esther. Como técnicos 1º entrenador Kiko , 2º entrenador José Luis y preparador Fisico Miguel Salas.

 

 

El equipo Cadete se consolida en la categoría 2ª Regional.

Al finalizar la temporada oficial, se renueva la Junta Directiva, siendo aprobada por Asamblea General Ordinaria, celebrada el 22 de Junio del 2003, quedando de la siguiente forma Presidente Don Luis de Dios Rubio , Vicepresidente Don Antonio Egea Ceballos,Vicepresidente Economico Don Jesús Hurtado Saez, Secretario Don José Luis Perez Villodres, Gerente Don Fernando Aycart Muro, Vocales Doña Alicia Parra Antón y Don Carlos Jesús Pulido Alonso.

En la siguiente Temporada, sigue creciendo el club, puesto que el ascenso del equipo Juvenil a la Liga Nacional, obliga a hacer un segundo equipo Juvenil , el cual disputara su temporada en 1ª Regional Juvenil.

 

 

La temporada 03 / 04 se caracteriza por el nuevo descenso del equipo de la categoría División de Plata, es una temporada en la que el primer equipo sufre un sinfín de problemas economicos que le conducen a el descenso de la categoría, por no poder mantener el nivel deportivo hasta el final de temporada. Al final de esta temporada el primer equipo sufre una renovación total.El equipo de esta temporada lo componen Antonio Calvo, Fabian, Espinosa, Chiqui, Chapi, Goyito, Fabi, Juaco, Ezquerro, Charli, Fran, Hector, Rafa, Joserra, Tito, Celso, Goyo. El cuerpo Técnico lo forman 1º Entrenador Javier Valverde , 2º Entrenador Carlos Jesús Pulido, Preparador Fisico Javier Elcoro, Fisio Angel Casanova y Delegado Antonio Egea.

 

 

El equipo filial, por el contrario supera la clasificación de la temporada anterior, quedando proclamado campeón de la categoría, consiguiendo el ascenso a la categoría de 1ª Nacional “B”. El equipo esta formado por : Davo, Jorge, Miko, , José, Manu, Ivan, Beto, Julito, Jaime, Pablo, Abel, Raúl, como técnicos Fernando Aycart, que fue relevado por Juaco.

 

 

El equipo Cadete, por su parte tambien se proclama Campeón de 2ª Regional de Madrid,consiguiendo asimismo el ascenso a la 1ª Regional Madrileña, tambien se proclama Subcampeón de Copa de la Comunidad de Madrid en su Categoría Cadete, la plantilla la forman Juny, Calvente II, Justo, Victor, Lobon, Mario, Moisés , Chus, Iñaki, Nacho P.,Padilla, Hugo, entrenadores David Montes y Jorge Egea.

 

 

El equipo Juvenil y el Femenino hacen ambos una temporada bastante discreta.

 

la historia se sigue escribiendo con letras amarillas y verdes